VEJA OS HORÁRIOS DAS CELEBRAÇÕES DA SEMANA SANTA DIVULGADOS PELA ARQUIDIOCESE EM NATAL E NO INTERIOR

 

Por g1 RN — Natal

 

Catedral Metropolitana de Natal (Arquivo) — Foto: Arquidiocese de NatalCatedral Metropolitana de Natal (Arquivo) — Foto: Arquidiocese de Natal

A Arquidiocese de Natal divulgou os horários das celebrações da Semana Santa 2022. A programação teve início neste Domingo de Ramos.

A Catedral Metropolitana de Natal tem missa às 19h deste domingo, e no mesmo horário na quinta-feira (14). Na Sexta-feira Santa, a celebração será às 15h. No sábado (16), a missa está marcada para 19h. No Domingo de Páscoa, serão três celebrações: 7h, 11h e 19h.

Confira abaixo os horários das celebrações da Semana Santa 2022:

Natal

Paróquia (Igreja Matriz)Ramos (10/4)Ceia do Senhor (14/4)Paixão do Senhor (15/4)Vigília Pascal (16/4)Ressurreição (17/4)
Catedral Metropolitana7h, 11h e 19h19h15h19h7h, 11h e 19h
Bom Jesus das Dores – Ribeira8h, 11h e 17h17h15h19h8h, 11h e 17h
Cristo Rei – Pirangi7h e 19h3019h3017h19h307h e 19h30
Imaculada Conceição – Lot. Nova Aliança19h19h17h18h19h
Nossa Senhora Aparecida – Neópolis7h e 19h3017h16h19h3019h30
Nossa Senhora Auxiliadora – Felipe Camarão9h e 19h20h15h20h9h e 19h
Nossa Senhora da Apresentação – Cidade Alta7h e 16h3016h3015h (na Catedral)18h7h e 16h30
Nossa Senhora da Assunção – Guarapes8h e 19h19h17h3020h8h e 19h
Nossa Senhora da Candelária – Candelária8h, 11h e 18h19h16h18h11h e 18h
Nossa Senhora da Conceição – Mãe Luiza18h3019h15h20h19h
Nossa Senhora das Graças e Santa Teresinha – Tirol8h, 11h, 17h e 19h3017h3015h18h8h, 11h, 17h e 19h30
Nossa Senhora de Fátima – Parque das Dunas18h19h3014h20h10h30 e 19h
Nossa Senhora dos Impossíveis – Cid. Satélite18h17h15h18h11h e 18h
Nossa Senhora dos Navegantes – Redinha8h21h15h21h8h
Sagrada Família – Rocas19h19h15h19h19h
Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco7h, 10h30 3 19h19h15h19h10h30 e 19h
Santa Clara – Pitimbu8h e 17h3017h3015h19h8h e 17h30
Santa Luzia – Boa Esperança19h19h15h21h3019h
Santana – Soledade 27h, 17h e 19h19h16h19h7h, 17h e 19h
Santo Afonso Maria de Ligório – Mirassol8h e 19h19h17h19h8h e 19h
Santo Ambrósio Francisco Ferro – Planalto9h e 17h19h15h19h9h e 17h
Santo Antônio de Pádua – Parque Coqueiros7h e 19h19h3015h20h307h e 19h
Santuário dos Mártires – Nazaré7h, 10h e 17h17h15h19h7h, 10h e 17h
São Camilo de Léllis – Lagoa Nova7h, 11h e 19h19h15h18h7h, 11h e 19h
São Francisco de Assis – Cidade Satélite7h e 18h18h18h18h7h e 18h
São João Batista – Vila de Ponta Negra7h e 19h17h15h19h7h e 19h
São João Bosco – Gramoré8h e 19h19h19h19h8h e 19h
São José – Cidade Nova8h e 19h3017h15h18h8h e 19h30
São José de Anchieta – Lagoa Nova9h, 11h e 18h19h3016h19h9h, 11h e 18h
São Pedro Apóstolo – Alecrim6h30, 10h30 e 17h18h15h18h6h30, 10h30 e 17h
São Sebastião – Alecrim8h, 16h30 e 19h3019h16h3019h8h, 16h30 e 19h30
São Tiago Menor – Conj. Santarém7h, 11h e 19h18h3015h19h7h, 11h e 19h
São Tomé Apóstolo – Conj. Cidade do Sol7h e 19h19h3015h20h307h e 19h

Grande Natal

Paróquia (Igreja Matriz)Ramos (10/4)Ceia do Senhor (14/4)Paixão do Senhor (15/4)Vigília Pascal (16/4)Ressurreição (17/4)
Nossa Senhora de Fátima – Parnamirim7h e 18h19h17h19h7h e 18h
Nossa Senhora do Carmo – Parque das Nações – Parnamirim7h, 9h e 18h19h3016h19h307h, 9h e 18h
Nossa Sra da Conceição – Nova Parnamirim – Parnamirim7h e 19h17h16h19h7h e 19h
Santo Antônio – Santo Antônio do Potengi – São Gonçalo do Amarante7h e 18h19h3015h19h307h e 18h
Santo Expedito – Jardim Petrópolis – São Gonçalo do Amarante6h30 e 19h19h3015h19h6h30 e 19h
São João Batista – Praia de Pitangui – Extremoz7h20 e 18h3019h15h3020h19h
São Lucas – Conj. Amarante – São Gonçalo do Amarante9h e 19h19h16h19h9h e 19h
São Mateus Moreira – Cidade Verde – Parnamirim8h, 16h e 19h19h15h19h8h, 16h e 19h
São Miguel Arcanjo – Extremoz7h e 18h3019h3015h19h307h e 18h30

Interior

Paróquia (Igreja Matriz)Ramos (10/4)Ceia do Senhor (14/4)Paixão do Senhor (15/4)Vigília Pascal (16/4)Ressurreição (17/4)
Bom Jesus dos Navegantes – Touros7h17h3015h21h19h30
Divino Espírito Santo – Vera Cruz7h e 19h19h16h3022h19h
Imaculada Conceição – Lagoa Salgada7h16h3015h21h19h
Imaculada Conceição – Nova Cruz8h e 18h19h3015h20h8h e 19h30
Nossa Senhora da Conceição – Canguaretama7h e 19h19h15h22h19h
Nossa Senhora da Conceição – Maxaranguape17h19h15h21h3019h
Nossa Senhora da Conceição – Santa Maria19h19h15h19h19h
Nossa Senhora da Conceição – São Rafael8h e 19h3019h3015h19h308h e 19h30
Nossa Senhora da Conceição – São Tomé7h e 17h19h3017h20h9h e 17h
Nossa Senhora da Conceição – Serra Caiada8h e 19h3019h3015h20h308h e 19h30
Nossa Senhora da Pureza – Pureza7h30 e 18h19h15h19h7h30 e 18h
Nossa Senhora das Dores – Brejinho19h17h15h20h19h30
Nossa Senhora das Graças – Afonso Bezerra7h30 e 19h3019h3015h22h17h
Nossa Senhora de Fátima – Passa e Fica8h e 19h3019h3015h20h8h e 19h30
Nossa Senhora de Lourdes – Ipanguaçu7h20h3014h4519h309h
Nossa Senhora do Livramento – Taipu19h19h17h21h10h e 19h
Nossa Senhora do Rosário – Alto do Rodrigues18h19h15h20h18h
Nossa Sra do Perpétuo Socorro – Barcelona7h e 19h19h3017h22h19h30
Nossa Sra Mãe dos Homens – João Câmara7h, 10h e 19h16h15h20h7h, 10h e 19h
Sagrado Coração de Jesus – Riachuelo19h19h15h21h19h
Santa Rita de Cássia – Santa Cruz7h e 19h19h15h22h7h e 19h
Santana – Santana do Matos19h3017h15h22h19h30
Santana e São Joaquim – São José de Mipibu7h, 10h e 19h17h15h19h7h, 10h e 19h
Santo Antão Abade – São Bento do Norte19h3017h15h19h3019h30
São Francisco de Assis – Pedro Velho7h30 e 19h19h15h20h307h30 e 19h
São João Batista – Arez19h20h15h20h7h30 e 19h
São João Batista – Montanhas7h30 e 18h3019h15h20h8h e 19h
São José – Angicos18h19h15h22h19h30
São José – São José de Campestre7h e 19h19h15h20h7h e 19h
São Paulo Apóstolo – Pedro Avelino6h e 19h19h15h19h3019h

Outros locais

LocalRamos (10/4)Ceia do Senhor (14/4)Paixão do Senhor (15/4)Vigília Pascal (16/4)Ressurreição (17/4)
Capela do Campus da UFRN18h3018h30
Igreja de Nossa Senhora de Fátima – Jaçanã10h17h15h19h3010h
Igreja de São João Batista – Ruy Barbosa17h17h17h18h17h
Igreja do Sag. Coração de Jesus – Poço Branco17h3017h3015h19h8h e 17h30

Deixe uma resposta