SAIBA OS LOCAIS E HORÁRIOS DAS MISSAS CELEBRADAS NA QUARTA-FEIRA DE CINZAS

Por g1 RN

 

Catedral Metropolitana de Natal (Arquivo) — Foto: Arquidiocese de NatalCatedral Metropolitana de Natal (Arquivo) — Foto: Arquidiocese de Natal

Ao longo de toda a quarta-feira (2), igrejas de Natal, da região metropolitana e do interior do Rio Grande do Norte vão realizar a tradicional missa de Quarta de Cinzas.

Segundo a tradição religiosa, a celebração dá início à Quaresma, tempo de preparação para a Semana Santa. Na celebração, os fieis recebem benção com cinzas obtidas da queima dos ramos usados no Domingo de Ramos do ano anterior.

A Arquidiocese de Natal divulgou os locais e horários das missas que serão realizadas em toda sua área de atuação. Confira abaixo:

Natal

  • Catedral Metropolitana8h, 11h, 16h30 e 19h
  • Bom Jesus das Dores – Ribeira17h
  • Cristo Rei – Pirangi7h e 19h30
  • Nossa Senhora Aparecida – Neópolis17h e 19h30
  • Nossa Senhora Auxiliadora – Felipe Camarão19h
  • Nossa Senhora da Apresentação – Cidade Alta7h e 16h30
  • Nossa Senhora da Candelária – Candelária8h, 12h e 19h
  • Nossa Senhora da Conceição – Mãe Luiza19h
  • Nossa Senhora das Graças e Santa Teresinha – Tirol17h e 19h
  • Nossa Senhora de Lourdes – Petrópolis19h
  • Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Quintas7h30 e 19h
  • Nossa Senhora dos Impossíveis – Cidade Satélite19h
  • Nossa Senhora dos Navegantes – Redinha8h
  • Paróquia da Sagrada Família – Rocas19h
  • Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco19h
  • Santa Clara – Pitimbu8h e 17h30
  • Santa Luzia – Boa Esperança19h
  • Santa Maria Mãe – Conj. Santa Catarina7h30 e 19h
  • Santa Rita de Cássia dos Impossíveis – Ponta Negra8h e 18h
  • Santo Afonso Maria de Ligório – Mirassol8h e 19h
  • Santo Ambrósio Francisco Ferro – Planalto9h e 19h
  • Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros19h
  • Santuário dos Mártires – Nazaré19h
  • São Camilo de Léllis – Lagoa Nova17h e 19h
  • São João Batista – Lagoa Seca6h30 e 18h
  • São João Batista – Vila de Ponta Negra19h
  • São João Bosco – Gramoré8h e 19h30
  • São José – Cidade Nova8h e 19h30
  • São Pedro Apóstolo – Alecrim6h30 e 18h
  • São Sebastião – Alecrim19h
  • São Tiago Menor – Santarém7h e 19h

Região metropolitana de Natal

  • Nossa Senhora da Conceição – Macaíba19h
  • Nossa Senhora da Conceição – Nova Parnamirim19h
  • Nossa Senhora de Fátima – Parnamirim18h
  • Nossa Sra do Carmo – Parque das Nações – Parnamirim19h30
  • Santo André de Soveral – Jardim Aeroporto19h30
  • Santo Antônio – Santo Antônio – São Gonçalo7h e 19h30
  • Santo Expedito – Jardim Petrópolis – São Gonçalo19h
  • São Francisco e São Lostau Navarro – Pirangi do Norte19h30
  • São João Batista – Praia de Pitangui19h
  • São Lucas – Conjunto Amarante19h
  • São Mateus Moreira – Cidade Verde19h
  • São Miguel Arcanjo – Extremoz19h

Interior

  • Bom Jesus dos Navegantes – Touros19h30
  • Divino Espírito Santo – Vera Cruz7h e 19h
  • Imaculada Conceição – Nova Cruz8h e 19h30
  • Nossa Senhora da Conceição – Canguaretama9h
  • Nossa Senhora da Conceição – Maxaranguape19h
  • Nossa Senhora da Conceição – Santa Maria19h
  • Nossa Senhora da Conceição – São Rafael19h30
  • Nossa Senhora da Conceição – São Tomé8h e 17h
  • Nossa Senhora da Conceição – Serra Caiada19h
  • Nossa Senhora da Piedade – Espírito Santo19h
  • Nossa Senhora da Pureza – Pureza19h
  • Nossa Senhora da Saúde – Boa Saúde12h e 19h
  • Nossa Senhora das Dores – Brejinho19h30
  • Nossa Senhora de Fátima – Passa e Fica10h e 19h30
  • Nossa Senhora de Lourdes – Ipanguaçu18h
  • Nossa Senhora do Amparo – Coronel Ezequiel19h
  • Nossa Senhora do Livramento – Taipu19h
  • Nossa Senhora do Ó – Nísia Floresta19h
  • Nossa Senhora do Rosário – Alto do Rodrigues19h
  • Sagrado Coração de Jesus – Riachuelo19h
  • Santa Teresinha – Tangará19h
  • Santana – Santana do Matos19h30
  • Santana e São Joaquim – São José de Mipibu7h e 19h
  • Santo Antão Abade – São Bento do Norte19h
  • São Francisco de Assis – Lagoa de Pedras7h30 e 17h
  • São Francisco de Assis – Pedro Velho19h
  • São João Batista – Arez19h30
  • São José – São José de Campestre19h
  • São Paulo Apóstolo – Pedro Avelino19h
  • São Pedro Apóstolo – São Pedro19h
  • São Pedro Apóstolo – Várzea19h30
  • São Pedro Pescador- Baía Formosa19h
  • São Vicente Férrer – Itajá19h

Outros locais

  • Convento Santo Antônio – Cidade Alta – Natal6h30, 11h30 e 18h
  • Igreja de Nossa Senhora de Fátima – Jaçanã9h e 16h
  • Igreja de Nossa Senhora de Lourdes – Elói de Souza17h
  • Nossa Senhora do Desterro – Vila Flor 16h
  • Sagrado Coração de Jesus – Poço Branco19h
  • Santuário de Santos Reis – Santos Reis – Natal9h

Fonte: G1 RN

Deixe uma resposta